Ночи (именно так - с большой буквы - Ночи) - особое время в Доме, когда сам Дом более, чем обычно, общается со своими жителями. Возникали Ночи постепенно, когда ребята наблюдали за происходящим в Доме, делали свои выводы и начинали выполнять невысказанные распоряжения Дома. В общем и целом - это похоже на возникновение любых ритуалов. Ночей в Доме всего семь, и всего две повторяются - одна Ночь - для группы, вторая - общедомовская.

Январь – Сказок
Февраль – Любви и тишины
Май – Ярости  (не каждый год, а при необходимости разрешения экстренных проблем)
Июнь – Совета
Август – Сказок
Сентябрь – Кровавая
Октябрь – Ушедших
Декабрь – Совета

Правила Ночей:
Общие Правила Ночей:
1) В Ночи нельзя ходить по коридорам. Те, кто участвуют в Ночи, сидят либо в своих комнатах, либо  общих залах; остальные – наоборот.
2) В Ночи нельзя спать! Те, кто уснет хоть случайно, считается законной добычей Старшей и других обитателей Лунной Стороны и будут уведены  на Лунную Сторону.
3) В Ночи можно сидеть только со свечами, но, ни в коем случае – с электрическим светом. Ни с лампами, ни с фонариками. Собственно говоря, при приближении полуночи все электричество всегда гаснет само собой и не может включиться до утра.
4) Ночи длятся от  полуночи и до рассвета (часов до 4 утра летом, до 6 – осенью и зимой).
5) Ночь Ярости проводится в тех случаях, когда Стая не принимает Вожака, либо когда Вожака одной Стаи не принимают Вожаки других Стай.
6) Вожаки видят и слышат обитателей Лунной Стороны. Те же, кто присутствуют с Вожаками, только видят; слышать могут, лишь пройдя полкруга.
7) Взрослым на Ночи хода нет за редким исключением.
Октябрь - Ночь Ушедших:
В эту Ночь, как и следует из названия, обычно приходят Ушедшие – сами, а не по Зову и Просьбе. Так повелось, что в Стаю приходят лишь Ушедшие этой Стаи. Обмен (в Стаю придет не тот, кто из Стаи) возможен лишь по уговору между Ушедшими на Лунной Стороне, да еще и Старшую необходимо в известность поставить. Для того чтобы не явились нежелательные гости, нужно повесить призыв-ограничение. Ушедших надо общать вежливо, не особо напоминая о факте их Ухода (по возможности); угостить вином и расплавленным воском (вино ставится в кружке и им же сбрызгивается дар, воск же – прямо со свечи). Ушедшие принимают в дар так же рисунки, написанные стихи и сказки, собственноручные поделки. С ними стоит говорить  для того, чтобы получить совет, рассказать – что происходит после их Ухода. Задерживать Ушедших не стоит.
Сентябрь – Кровавая ночь:
В эту Ночь приходят Ушедшие Племенные – для того, чтобы напитать себя и, через себя, Дом. Как и Ушедшие, Племенные приходят в ту Стаю, в которую преобразовалось Племя. Откупиться от них можно по большей степени кровью; но если Племенной сыт, то можно уговорить на откуп историей (не сказкой, а правдиво), какую-то вещь (как самоделку, так и из Наружки), или выполнение любой просьбы. Показывать перед Племенными страх нельзя – выпьют досуха. Особых приготовлений (как на Ночь Ушедших) Племенным не нужно, только горящие свечи – для освещения, не для еды.
Ночь Ярости - Май:
Большая  общая Ночь Ярости собирает вместе все стаи для того, чтобы выяснить отношения – если случаи конфликта выходят за границу одной или даже двух групп. В эту ночь новоизбранные Вожаки (если таковые имеются) доказывают свое право на вожачество всем, а не только своим группам.  В большую общую Ночь Ярости, так же, как в Кровавые могут происходить-случаться убийства – как исход драк между Вожаками-новичками и остальными Вожаками; хот негласными правилами приносить на Ночи любое оружие не разрешается.
Средняя ночь Ярости – в нее обычно разбираются трения между членами одной группы, если нужно – выбирают нового Вожака. В зависимости от отношений в группе происходит либо «бой на авторитет» либо «до победы» - последнее обговаривается заранее и объявляется всей группе. Ночь Ярости – возможность попросить справедливости защиты и от членов других групп, тогда производится разбирательство между Вожаками групп обидчика и потерпевшего с участием последних. Особых приготовлений на такие Ночи не нужны. Да и обитателей Лунной Стороны в Ночи Ярости не приглашают, да и не приходит из них никто. И все же, стоит написать Слово запрет, даже от Ушедших.
Ночь Совета: Июнь,  декабрь:
Последнюю ночь перед выпуском дел много – передать руководство новому вожаку(особенно – у Старейшин), обсудить дела, касающиеся всех Стай… На Большой Совет приходят как жители Дома (но не взрослые), так и обитатели. Может явиться Старшая, кто из Ушедших-Племенных, изредка – и кто из нечистой силы придет, да только редко такое бывает – не надо оно им.
Малый Совет – совет вожаков. Обсуждаются дела Стай, Слышащие Дом рассказывают о новых законах. На Совете может присутствовать и Старшая (но упаси конечно от такого…) Остальным с Лунной Стороны хода на этот совет нет.
Ночь сказок: Январь:
Ночь Сказок скорее всего самая мирная, спокойная и отчасти волшебная. Приходят на нее все, кроме (официально) нечисти. Ушедшие «угощаются» воском, вином и дарами, как и в свою Ночь; Племенных одаривают исполнением желаний, кровавые подношения в эту Ночь запрещены; живые пьют чай (младшие) или вино. И каждый, кто пожелает, может рассказать свою сказку, но обязателен минимум – по сказке от Стаи в исполнении ее вожака.
Февраль - Ночь Тишины и Любви (у малышей и «неопределенников» - Доброты):
Пожалуй, это единственная Ночь, которая очень разниться у Стай и остальных, хотя и отмечается у всех одновременно. У Стай на ней присутствуют на ней лишь вожак и его доверенный (советник, преемник или «по договору») и кто-то из Ушедших, но только один на всю Ночь. В эту Ночь нельзя произносить ни слова, а все «разговоры» ведутся жестами, либо перепиской. Поэтому кроме свечей готовятся и писчие принадлежности. Если вожаку и его доверенному больше 13 лет, Дом в лице Ушедших может потребовать с них дар (плату, дань?) в виде любви. Пол при этом значения не имеет. Отказываться в этом почти нельзя, только если оба (или кто-то один) совсем уж против. Впрочем, дальше поцелуев и ласки руками дело не доходит. При этом Ушедший, передавший требование Дома, может как и уйти, так и остаться – понаблюдать. Запрет на звуки сохраняется, но свечи можно потушить.
У малышей и «неопределенников» все более мирно и невинно. В Ночь Доброты вся группа просто не имеет права ни ссориться, ни  ругаться, ни драться. Потому что на эту Ночь – единственный раз – может официально прийти одна из нечисти – Старая Фатима. Она следит за тем, чтобы общение проходило мирно. Если же все-таки кто-то начнет ссору, спор, драку – Старая Фатима забирает того с собой. А еще тех, о ком за всю Ночь не будет сказано ни единого доброго слова. Причем ее присутствие незаметно, и вообще неизвестно – когда (в какое время Ночи) и к кому (малыши или  «неопределенники») она придет.